Prefeitura tem mais de 170 eventos para o aniversário de BH

Cidade vista do alto. Com a marca "120 anos Belo Horizonte"

Prefeitura tem mais de 170 eventos para o aniversário de BH

28/11/2017 | 18:51 | atualizado em 26/12/2017 | 09:00A Prefeitura de Belo Horizonte divulgou, na terça-feira, dia 28 de novembro, o calendário de eventos para comemorar os 120 anos da cidade. Um dos destaques da programação (sujeita a alterações) será a entrega do funcionamento de 100% dos leitos do Hospital Metropolitano do Barreiro. A extensa programação terá início no dia 1º de dezembro e vai até o dia 12 de dezembro, com mais de 170 ações descentralizadas, entre elas shows de grandes bandas na Praça da Estação, como Skank e Sepultura. A programação foi divulgada em entrevista coletiva à imprensa, na sede da Prefeitura, pelo secretário municipal de Cultura, Juca Ferreira, e os presidentes da Fundação Municipal de Cultura, Romulo Avelar, e da Belotur, Aluizer Malab.A programação inclui um city tour para promover conhecimento e vivência dos atrativos turísticos, eleição da Corte Real Momesca do Carnaval 2018, Cantata de Natal, exposições, atividades físicas e práticas esportivas ao ar livre, proposição de soluções para desafios da capital por meio da tecnologia (hackaton), oficinas de empreendedorismo para jovens, feira de adoção de animais entre outros eventos parceiros, totalizando mais de 170 ações descentralizadas. 

Nova marca turística 

 

Marca Belo Horizonte surpreendente cor (1)

 Durante a coletiva, o presidente da Belotur apresentou a nova marca turística de Belo Horizonte, que tem a missão de promover a cidade. Na prática, ela será usada em sinalizações públicas (placas indicativas), em meios de transporte (ônibus e táxis) e em todas as esferas do turismo (Centros de Atendimento ao Turista, feiras, eventos, materiais promocionais impressos e digitais).”A nova marca de Belo Horizonte se inspira no próprio traçado da cidade e nos elementos que a caracterizam enquanto uma cidade cosmopolita, diversa, plural. As letras trabalhadas de forma aberta e irregular transmitem a sensação de infinito e movimento e fazem alusão a um horizonte que revela uma cidade em constante transformação. Tanto para quem visita quanto para quem vive a cidade. Uma Belo Horizonte urbana, moderna e versátil”, explicou o designer Virgílio Dória, da RC Comunicação, criador da marca.  

 

BANNER SITE PROGRAMAÇÃO

 

Praça da Estação

 

  • 2/12, sábado, a partir das 17h:
  • Eleição da Corte Real Momesca do Carnaval de Belo Horizonte 2018
  • Roda de Samba (divulgação em breve)
  • Bloco Caricato Mulatos do Samba e Escola de Samba Acadêmicos de Venda Nova (campeões do Carnaval 2017)
  • Blocos de Rua do Carnaval de Belo Horizonte: divulgação em breve

 

  • 3/12, domingo, a partir das 17h:
    • Sepultura
    • Abertura: divulgação em breve

 

  • 9/12, sábado, a partir das 18h:
  • Abertura: divulgação em breve
    • Rodrigo Borges e Família convida Martnália
  • Show Marcelo Veronez convida Otto

 

  • 10/12, domingo, a partir das 18h
    • Divulgação em breve

 

  • 11/12, segunda-feira, a partir das 18h
    • Divulgação em breve

 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 18h
    • Show Bala da Palavra convida BNegão  e Pereira da Viola
    • Skank

 

  • 12/12, terça feira a partir das 16h
  • Intervenção urbana – Alunos de Dança do Ciclo de Expansão/módulo II (Mostra Escola Livre de Artes Arena da Cultura)

 

  • 12/12, terça feira, a partir das 19h
  • Oficinas: Piões e objetos voadores (Mostra Escola Livre de Artes Arena da Cultura).

 

Região Central

  • 9/12, sábado, a partir das 13h
  • Cortejo de abertura da exposição ‘Reinado de Chico Calu – repertórios sagrados da irmandade Os Carolinos’: Concentração: Igreja São José. Cortejo até o Museu Inimá de Paula.

 

Savassi

 

  • 3/12, domingo, de 9h às 12h:
  • Saúde na Savassi – aula de Lian Gong e da Academia da Cidade. Serão montadas tendas, para divulgação de ações de promoção à saúde, distribuição de material informativo e realização de intervenções sobre tuberculose, tabagismo, saúde bucal. 

 

Parque Municipal

 

  • 1º/12, sexta-feira de 9h às 16h:
  • Dia Mundial de Luta Contra Aids: Tendas da Saúde com labirinto das sensações; testagem rápida; oficinas de sexo seguro e redução de danos;  distribuição de material informativo e preservativos

 

  • 8/12, sexta-feira, a partir das 10h
  • Aulão de dança com Keven Berifor
  • Espetáculo Passagem – Cia. de Dança 1º  Ato
  • Quadrilha Arraial do Kossaco
  • História do Barreiro em Cordel
  • Espetáculo O Morro do Pássaro Falante – Cia. O Beco

 

  • 9/12, sábado, a partir das 11h
  • Espetáculo Berenice e Soriano – Programação musical infantil
  • Samba do Meio Dia – programação musical infantil

 

  • 10/12, domingo
  • Espetáculo De Tempo Somos – Grupo Galpão

 

Teatros e CRJ

 

  • 8/12 a 10/12, a partir das 20h
  • Teatro Marília – Espetáculo O País do Sol (Mostra Escola Livre de Artes Arena da Cultura)

 

  • 8/12, a partir das 11h
  • Centro de Referência Da Juventude – Jam session – dançar a cidade Dança
  • Teatro Raul Belém Machado – Espetáculo infantil Pedro e o Lobo – Teatro Giramundo de Bonecos
  • Centro de Referência da Juventude – Espetáculo Empoderar – Coletivo Sob 6

 

  • 9/12, a partir das 11h

Teatro Raul Belém Machado – Show Projeto Cariúnas

Teatro Raul Belém Machado – Performance Monumento com Cib Maia

Teatro Raul Belém Machado – Espetáculo Em Nós – Coletivo Movasse e Tuca Pinheiro

Centro de Referência da Juventude – Espetáculo Black Boulevard

 

  • 11/12, segunda-feira, a partir das 20h

Teatro Marília – Show Cobra Coral homenageia artistas mineiros

 

12/12, terça-feira, a partir das 18h30

  • Teatro Francisco Nunes – Tizumba 60 anos + convidados
  • Teatro Marília – Performance – No Sofá com Dudude
  • Teatro Marília – Espetáculo E a cor a gente imagina

 

  • De 5/12 a 31/12
  • Centro de Referência da Juventude – Exposição ‘120 anos de BH – Um olhar sobre a cidade’

 

  • 9/12, sábado
  • Black Boulevard

 

  • 10/12, domigo, a partir das 10h
  • Aulão de dança afro com Junia Bertolino
  • Performance Mergulho 747 com Regina Amaral
  • Espetáculo O Homem Vazio na Selva da Cidade – Zap 18

 

Lagoinha

  • 9/12, sábado, a partir das 20h

Serenata Naquele Bairro Encantado

 

Museu da Moda

 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 19h
  • Mostra dos Compositores – Coração de Sabiá / Participação: Arena Instrumenta 

 

Viaduto Santa Tereza

 

  • 8/12, sexta-feira, a partir das 14h
    • Show UAI Sound System e Duelo de DJs

 

  • 9/12, sábado, a partir das 14h
    • Baile da Binário com Grupo Fascina
    • Gaymada

 

  • 10/12, domingo, a partir das 14h
    • Duelo de MCs com show Família de Rua e Kainna Tawa + Duelo de Tags
    • VJ Bah (mapping)

 

  • 11/12, segunda-feira, às 17h
    • Espetáculo Passarão – Grupo Espanca!
    • Academia Transliterária

 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 17h
    • Lançamento do CD Lá da Favelinha com disputa Nervosa
    • Show das Quebradas
    • Espetáculo A Coisa – Espaço Comum Luiz Estrela 

 Praça Sete

 

  • 8/12, sexta-feira
    • Movimentos Soul (soul e black music)

 

  • 9/12, sábado
    • Roda de Samba – Heleno e Melão convidam Dona Jandira e Seu Domingos + Manu, Gisele e Dudu do Cavaco
    • Slam – Coletivoz – 14h

 

  • 10/12, domingo
    • Marcelo Veronez + Dolores 602

 

  • 11/12, segunda-feira, a partir das 16h
    • Cia de Dança Palácio das Artes
    • Show Marcos Frederico

 

  • 12/12, terça-feira, a partir das 12h
    • Espetáculo O marido que comprou uma bunda à prestação – Morro Encena

 

  • De 4/12 a 12/12
    • Lixômetro: Durante três dias, a Praça Sete deixará de ser varrida com o objetivo de mostrar à população a quantidade de lixo gerada e a importância da colaboração com a limpeza da cidade. O ‘Lixômetro’ receberá todo o lixo recolhido nestes dias para medição. Ao mesmo tempo, campanhas de mobilização acontecerão no comércio local, sinais de trânsito (distribuição de lixocar), além de apresentação dos Garis do Rap e encenações teatrais.

 

Lagoa da Pampulha

 

  • 12/12
    • 19h – Entrega da restauração do monumento à Iemanjá

 

Centros Culturais

 

NUFAC – Núcleo de Formação e Criação Artística e Cultural (Av. dos Andradas, 367 – Centro, Belo Horizonte)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 19h
  • Sarau Vagabundo
  • 6/12, quarta-feira, a partir das 20h
  • Compartilhamento do processo de criação – Turma de iniciação em dança
  • 7/12, quinta-feira, a partir das 20h
  • Conversa sobre dramaturgia – Alunos de teatro

 

  • 12/12, terça feira
  • Ubuntu – Mostra dos alunos de Patrimônio Cultural

 

Bairro das Indústrias (Rua dos Industriários, 289, Bairro das Indústrias)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 17h30
  • Teatro Negro e Atitude
  • Cia Fusion
  • Flávio Renegado

 

São Bernardo (Rua Edna Quintel, 320, São Bernardo)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 15h30
  • Rosas do São Bernardo
  • Morro Encena
  • Meninas de Sinhá
  • Tadeu Franco
  • Roda de Samba – Projeto Som Brasil, Wendel (Garotos do Samba), Produto Brasileiro

 

  • 13/12, quarta-feira, a partir das 19h30
  • Mostra dos Compositores – Coração de Sabiá

 

  • 2 a 14 de dezembro
  • Exposição A-Pele para a cidade: Mostra dos alunos de Artes Visuais – Módulos Cor, Desenho, Objeto e formandos do 1º semestre/2017

 

Vila Santa Rita (Rua Ana Rafael dos Santos, 149, Vila Santa Rita)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 17h
  • Cia Candongas
  • Primeiro Ato
  • Dokttor Bhu e Shabê

 

Padre Eustáquio (Rua Jacutinga  – antiga Feira Coberta – 821, Padre Eustáquio)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 18h30
  • Espetáculo: Corporeidades africana e afrobrasileira – com Júnia Bertolino que  convida a Cia  Baobá  Minas
  • Sérgio Pererê

 

Vila Marçola (Rua Mangabeira da Serra, nº 320, Serra)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 10h
  • Teatro Giramundo de Bonecos – espetáculo Pedro e o Lobo
  • Grupo Aletria – Contação de histórias
  • Chico Lobo
  • Baile “Vizinho das (C)antigas

 

Zilah Spósito (Rua Carnaúba, 286, Conjunto Zilah Spósito – Jaqueline)

  • 1/12, sexta-feira, a partir das 15h
  • Ato pela saúde / Dia Mundial de Combate ao HIV
  • Escola Integrada
  • Bruno Magalhães
  • Teatro de Bonecos Origens
  • Rossi Becena
  • Tamara Franklin
  • Graveola

 

 

São Geraldo (Av. Silva Alvarenga, 548, São Geraldo)

  • 2/12, sábado, a partir das 14h
  • Circo Belô 
  • Cia Fascina 
  • Dança de Salão
  • Tadeu Franco
  • Zumba
  • Morro Encena
  • Rap Família Codinome
  • Grupo  Teatro Giramundo de Bonecos “Pedro e o Lobo”
  • Bloco de Carnaval

 

Alto Vera Cruz (Rua Padre Júlio Maria, 1577, Alto Vera Cruz)

  • 2/12, sábado, a partir das 16h30
  • Cia Candongas
  • Cacá Gualberto
  • Meninas de Sinhá
  • Mr. Black
  • Renascidos das Cinzas
  • Setor R.A.P
  • Vozes da Periferia
  • Sérgio Pererê
  • Grupos Funk (Cia Fascina / Projeto Dançar)

 

  • 06/12, a partir das19h30
  • Mostra dos Compositores – Coração de Sabiá

 

Liberalino Alves de Oliveira (Avenida Antônio Carlos, 821 – Mercado da Lagoinha)

  • 2/12, sábado, a partir das 13h
  • Cia Baobá
  • Velha Guarda da Escola de Samba Unidos do Guarani
  • Mostra de sambas inéditos
  • Grupo de Dança de Salão do CCLAO
  • Mostra de sambas inéditos
  • Alunos da oficina de Pandeiro CCLAO, com Mestre Linguinha
  • PPL do Samba
  • Participação Especial de Cida Barcelos, com a performance “A Dama Geni e o Malandro de Lagoinha”.
  • Homenagem Dona Eliza
  • Premiação aos 3 primeiros colocados na 3ª Mostra

 

Lindeia/Regina (Rua Aristolino Basílio de Oliveira, 445, Regina)

  • 2/12, sábado, a partir das 13h
  • Tarde no Sertão
  • Grupo Aletria – Contação de História
  • Comitiva Tião Carreira – Orquestra de Viola Caipira
  • Chico Lobo
  • Espetáculo “Ciranda”, com os grupos Baila Comigo e Formigueiro
  • Graveola
  • Rockin’Strings com Fractal Orchestra
  • Seu Merda
  • Pyrâmides
  • Cretinos e Calhordas
  • Scanners
  • Nagori

 

Salgado Filho (Rua Nova Ponte, 22, Salgado Filho)

  • 2/12, sábado, a partir das 13h
  • Mostra do Grupo de Bordados do CCSF
  • Dança Circular
  • Matheus Amaral
  • Baila Comigo + Aulão de dança de salão
  • Roda de Capoeira Minas Bahia
  • Liang Gong
  • Coro em Canto
  • Primeiro Ato
  • Grupo de Teatro Formigueiro
  • Grupo Teatro de Bonecos Origens
  • Bloco União do Oeste e Bloco Parque JA
  • Equipe de B-Boys
  • Dokttor Bhu e Shabê

 

Urucuia (Rua W3, 500, Urucuia)

  • 2/12, sábado, a partir das 14h
  • Histórias da Arca
  • Workshop de Danças Urbanas
  • Monge MC e Família de Rua
  • Pocket Show – “25 gramas”e “MC Bigode”
  • Eliminatórias BDC + DJ Stéfany
  • Tamara Franklin
  • Cia Fusion – “Quando Efé”
  • Flávio Renegado
  • Encerramento BDC

 

Jardim Guanabara (Rua João Álvares Cabral, 277, Jardim Guanabara)

  • 3/12, domingo, a partir das 15h
  • Giramundo – “Pedro e o Lobo”
  • Grupo Raízes
  • Cia Fusion – “Quando Efé”
  • Tamara Franklin
  • DJ Italo Dias no intervalo entre as apresentações

 

 

 

Centro de Referência Lagoa do Nado (Rua Ministro Hermenegildo de Barros, 904, Itapoã)

  • 3/12, domingo, a partir das 9h
  • História da Arca
  • Aletria
  • Teatro Negro e Atitude
  • Banda Sociedade Crua (Rock)
  • Luiz Marques e Banda
  • Chico Lobo
  • Participação especial movimento “Nós temos um Sonho” – manifesto artístico em prol da liberdade de Rafael Braga

 

 Pampulha (Rua Expedicionário Paulo de Souza, 185, Urca)

  • 3/12, domingo, a partir das 14h
  • Arte da Saúde CCP – Cortejo
  • Alunos do CCP – Ballet Infantil
  • Cia Candongas – O Monstro e o Lixo
  • Alunos do CCP – Violão
  • Alunos do CCP – Vida em Cena (Teatro)
  • Van de Nascimento
  • Dança Cigana
  • Meninas de Sinhá
  • Trio Caribe Brasilis
  • Tadeu Franco

 

Vila Fátima (Rua São Miguel Arcanjo, 215 – Vila Nossa Senhora de Fátima)

  • 3/12, domingo, a partir das 14h
  • Lançamento dos postais 100 anos de Aglomerado da Serra
  • Teatro de Bonecos Origens
  • Morro Encena
  • Sérgio Pererê

 

Venda Nova (Rua José Ferreira Santos, 184, Novo Letícia)

  • 3/12, domingo, a partir das 8h
  • Queima de Cerâmica
  • Histórias da Arca
  • Primeiro Ato
  • The Menthes
  • Dokttor Bhu e Shabê
  • Intervenção de Free Style – Nós e nós Crew
  • Flávio Renegado

 

Usina de Cultura – Centro Cultural Nordeste (Rua Dom Cabral, 765, Bairro Ipiranga.)

  • 3/12, domingo, a partir das 13h
  • História da Arca
  • Contação de Historia
  • Graveola

 

Palco aberto (programação abaixo)

  • Almoçarte (Exposição de quadro dos Funcionarios Artistas da Regional da NE)
  • Grupo de Maracatu
  • Cris Riben
  • Capoeira mestre Sururu
  • Ensaio do bloco katopé
  • Participação dos alunos IGF (Instituto Guto Fernandes)

 

 

 

*Confira a programação completa, incluindo das secretarias e eventos associados no endereço http://www.belohorizonte.mg.gov.br/120anos

 Programação sujeita a alterações

Fonte: prefeitura.pbh.gov.br/noticias/prefeitura-tem-mais-de-170-eventos-para-o-aniversario-de-bh

admin

Um texto sobre min....